>> Главная >> Статьи >> Фото для Вашего резюме: важный фактор успеха.

Фото для Вашего резюме: важный фактор успеха.

Вы ищете работу.

Пример фото на резюме на должность, 
связанную с заключением договоров и контрактов Найдя подходящую вакансию, вы написали резюме и готовы передать его своему потенциальному работодателю – по электронной почте, через сайт в интернете, через кадровое агентство или лично в руки на собеседовании. Можно долго спорить, необходимо ли размещать в резюме фотографию или нет, но сначала давайте примем как данное тот факт, что увидеть фото соискателя перед собеседованием не отказались бы очень многие работодатели. А если конкурирующих между собой анкет много, то те, где есть фото, по законам психологии рассматриваются в первую очередь. До некоторых резюме без фотографий очередь рассмотрения может просто не дойти, поскольку часто «правильная» фотография даже является как бы первым этапом собеседования. В результате этого этапа вы можете понравиться работодателю сначала чисто внешне. Согласитесь, любой владелец бизнеса хочет, чтобы в его штате работали сотрудники, которых не будут пугаться клиенты :) и которые будут должным образом представлять лицо компании. Сделав подобные выводы, работодатель может затем внимательно прочесть само резюме и понять, что остальных кандидатов можно и не рассматривать – вы именно тот человек, которого искали. Даже если ваше резюме рассмотрят без фотографии, то вас все равно попросят ее принести для того, чтобы предъявить работодателю до первого собеседования. Если собеседовать вас будет сотрудник кадровой службы компании, а решение будет принимать человек рангом повыше, фотографию у вас также попросят. В любом из этих случаев вы вынудите компанию-работодателя сделать дополнительное действие для составления полной картины о вас как о соискателе, а это все же создаст некое неудобство для компании, то есть, хоть мелкий, но негатив на ваш счет.

Фотография в резюме может как помочь Вам обрести заветную вакансию, так и напрочь лишить всех шансов. Все зависит от того, как эта фотография сделана и какую смысловую нагрузку она несет. Чтобы не столкнуться с тем, что ваше резюме было отклонено из-за фотографии, следует придерживаться некоторых правил. Например, фото в стиле «на паспорт» (лицо прямо в объектив, вспышка «в лоб») скорее всего не сослужит вам добрую службу: такой поступок оставит у работодателя впечатление, что вы несерьезно подошли к вопросу составления резюме - в духе «я его слепила из того, что было». Ну или в лучшем случае Ваше резюме затеряется в серой массе таких же - поверьте, 90% соискателей размещают именно такое фото! Не стоит также размещать в резюме художественные шедевры из семейного альбома с фотоупражнениями на темы «я в цветах», «я на фоне Эйфелевой башни», «я с бутылкой пива» и т.п. Пусть они в альбоме и останутся – не будем доверять им судьбу вашей дальнейшей карьеры. Если в вашем портфолио есть профессиональные студийные фотографии – гордитесь ими, показывайте друзьям и знакомым, но неуместным в резюме на должность, скажем, секретаря будет ваше гламурное фото с глубоким декольте или в короткой юбке, если только вы явно не преследуете определенные цели при трудоустройстве – в этом случае более действенным даже будет фото в купальнике в полный рост. :)

Существуют четкие правила съемки ХОРОШЕЙ ДЕЙСТВЕННОЙ фотографии для резюме. Правил очень много - как технических, так и психологических. Более того – эти правила могут кардинально меняться в зависимости от каждого конкретного случая. Мы, как профессионалы в своем деле, знаем эти правила исходя из собственного опыта работы и опыта агентства по подбору и найму персонала «Лидер-Рекрутер», с которым мы тесно сотрудничаем. Выше мы рассказали только о паре-тройке примеров из разряда «как не нужно делать». «Как нужно» зависит от многих факторов: от работодателя, от параметров его бизнеса, от характера вакансии, от ваших внешних данных, в конце концов. Кстати о последнем: не бывает нефотогеничных людей, просто камера часто бывает в руках «не фотографа». Если вы обратитесь к нам, то мы позаботимся о том, чтобы фото на вашем резюме сыграло положительную роль в вашей жизни.

До встречи, и удачной вам карьеры!

© 2009, Luckyfer
 
Версия для печати


Частичное или полное копирование текстовой или графической информации, размещенной на данном сайте, без письменного согласия правообладателя запрещено. Интересы правообладателя защищены Гражданским Кодексом Российской Федерации, ч.4 разд.VII
Copyright © 2009-2024 vintagefoto.ru, г. Владивосток, тел. 8 (924)127-54-45
 
 Знакомьтесь: -  лет, город:

Рейтинг@Mail.ru